Федерация Бокса России
Федерация Бокса России в южном федеральном округе
АНО "ДИРЕКЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ "ФЕДЕРАЦИЯ БОКСА РОССИИ"
В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ"

События

автор: pressa
09.03.2021 в 19:11

ПЕРВОМУ ПОЕДИНКУ ФРЕЙЗЕР-АЛИ ИСПОЛНИЛОСЬ 50 ЛЕТ

8 марта 1971 года состоялся первый бой знаменитой трилогии между двумя супер-чемпионами-тяжеловесами, чьи имена стали нарицательными в мире бокса.

Ту встречу между двумя непобежденными американскими боксерами, двумя олимпийскими чемпионами – Мохаммедом АЛИ и Джо ФРЕЙЗЕРОМ – самые авторитетные издания окрестили «боем века».

На матч подали заявки на аккредитацию около 1300 СМИ, и порядка 500 получили отказ. Среди гостей были десятки известнейших персон, крупные бизнесмены и главы мафиозных кланов, политики и герои светской хроники. Звезды Голливуда Дастин Хоффман и Дайана Росс не смогли пройти через основной ход и им пришлось пробираться в зал через вход для прессы. А великий певец, режиссер и продюсер Фрэнк Синатра, не сумев достать билет, в последний момент аккредитовался на событие в качестве… фотокорреспондента от журнала LIFE, и его снимки были впоследствии опубликованы под статьей об этом бое.

Число зрителей на нью-йоркской арене Мэдисон Сквер Гарден составило 20 тысяч человек (не считая нескольких тысяч не сумевших прорваться с улицы), а по всему миру трансляцию величайшего противостояния в истории бокса посмотрели 300 миллионов человек. По сей день авторитетный журнал The Ring считает этот поединок главным боем 20-го века. Этот бой стал знаковым в карьере непревзойденного мастера бокса, Мохаммеда Али, потому что стал его первым поражением в профессиональной карьере.

В честь полувекового юбилея знаменитого противостояния на родине Джо Фрейзера, в Феастервилле – пригороде Филадельфии – 8 марта 2021 года был открыт мемориал в виде бронзовых фигур Фрейзера и Али. Там же в Филадельфии, напротив здания Музея искусств, с 1982 года стоит статуя в честь героя популярного кинофильма, Рокки Бальбоа – одним из прообразов которого и стал победитель памятного боя 1971 года, Джо Фрейзер.

просмотров: 1689   комментариев ещё нет
Назад к списку новостей
Комментарии
Авторизуйтесь для добавления комментариев

Спонсоры

Строительное Управление №5 Аксай ЮГ Строй Империал
Семейный