Федерация Бокса России
Федерация Бокса России в южном федеральном округе
АНО "ДИРЕКЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ "ФЕДЕРАЦИЯ БОКСА РОССИИ"
В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ"

События

автор: pressa
27.05.2021 в 20:56

В СЕВАСТОПОЛЕ ПРОЙДЕТ ТУРНИР ПАМЯТИ ВОИНА ПСКОВСКОЙ ДИВИЗИИ

Турнир по боксу «Мемориал Андрея Арансона» стартует 29 мая в Спортивной школе олимпийского резерва № 4.

Гвардии старший сержант Андрей Владимирович Арансон родился 30 июня 1979 года в Севастополе. Активно занимался боксом в спортивной школе «Спартак».

В октябре 1999 года Андрей Арансон подписывает контракт и служит командиром отделения БМД в 6-й парашютно-десантной роте 104-го полка 76-й гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии.

Гвардии старший сержант Арансон принимал участие в боевых операциях в Чеченской Республике. С конца февраля 2000 года его рота закрепилась в районе населённого пункта Улус-Керт Шатойского района Чечни, на высоте 776 около Аргунского ущелья.

Днем 29 февраля 2000 года десантники приняли здесь бой с многократно превосходящими силами сепаратистов. Против 90 военнослужащих федеральных войск, по разным оценкам, действовало от 700 до 2500 боевиков, прорывавшихся из окружения после сражения за райцентр — город Шатой. Бой шел до раннего утра 1 марта. Гвардии старший сержант Андрей Арансон вместе со всеми своими товарищами отражал ожесточённые атаки боевиков Хаттаба и Шамиля Басаева. В том бою он погиб, как и ещё 83 его сослуживца.

Похоронен в городе Севастополе. Указом Президента Российской Федерации от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии старший сержант Андрей Владимирович Арансон посмертно был удостоен ордена Мужества.

1 августа 2020 года в городе-герое Севастополе в Парке Победы на Аллее героев был торжественно открыт памятник севастопольцу, воину 6-й роты Андрею Арансону.

просмотров: 990   комментариев ещё нет
Назад к списку новостей
Комментарии
Авторизуйтесь для добавления комментариев

Спонсоры

Строительное Управление №5 Аксай ЮГ Строй Империал
Семейный

Видео дня

комментариев ещё нет