Федерация Бокса России
Федерация Бокса России в южном федеральном округе
АНО "ДИРЕКЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ "ФЕДЕРАЦИЯ БОКСА РОССИИ"
В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ"

События

автор: Amurad
18.09.2013 в 15:33

Вопросы Президенту

Мы встретились с Президентом Федерации бокса ЮФО Валентином КЛИМЕНКО и задали несколько вопросов о сегодняшнем дне вверенной ему организации. Первым стал традиционный вопрос о ходе структурных изменений Федерации.

 

- Мы не ставим целью что-то менять в структуре Федерации, нас вполне устроила бы классическая организационная схема, - ответил нам Валентин Васильевич. - К сожалению, ситуация сегодня далека от классического варианта. Поэтому много сложностей в работе. Все упирается в инерцию тех, кто не хочет развития и удовлетворен невысоким существующим уровнем. Я много общался с представителями регионов и услышал самые разные мнения о том, какой хотели бы видеть нашу организацию в будущем. Все эти мнения мы обязательно учтем в работе.

Мы должны четко представлять себе механизм вертикали Федерации. Главным звеном являются небольшие районные федерации. Именно на них лежат задачи: поиска новых боксеров, селекция талантов. Именно они проводят спортивные турниры первого уровня, где определяется состав областных, краевых, республиканских первенств. Очень важно отметить, и я повторю еще раз: задача организации соревнований в регионах, а также подготовка участников областных, краевых и республиканских первенств лежат именно на руководителях федераций городов и районов. Также города и районы должны организовать четкое взаимодействие с вышестоящими федерациями, чтобы те точно знали количество боксеров в районах, адреса школ и секций, имена и телефоны руководства федерации и тренеров.
Вышестоящие федерации областей, краев и республик должны отстаивать интересы нижестоящих районных и городских федераций на уровне области (края), ЮФО и России. Главные функции, лежащие на этих федерациях - административные. Это, прежде всего, проведение отборочных соревнований своего уровня, для выявления лучших и отправки их на первенства ЮФО. Также федерации регионов должны наладить взаимодействие с министерствами спорта своих территорий, чтобы получать своевременную помощь и поддержку. И еще одна важная задача федераций областей и краев - подготовка судей. Если, хотя бы эту классическую схему нам удастся наладить в ЮФО, результаты незамедлительно начнут улучшаться.


Второй вопрос о сотрудничестве с местными спортотделами и спорткомитетами, с министерствами спорта. Какие проблемы есть сегодня в этом плане в Федерации?

- За прошедший год были выявлены негативные факты слабого взаимодействия некоторых федераций с министерствами спорта их регионов. Была это халатность или же все сделано специально, мы выясняем, но отдельные важные соревнования ЮФО не были включены в календарные планы министерства по спорту и, лишились части финансовой поддержки.
Мы также должны избегать другой крайности - сваливания соревнований в полном объеме на плечи государственных структур, отвечающих за спорт в регионах. Нужно учитывать, что данные организации осуществляют общее руководство физической культурой и спортом и не являются компетентными представителями в определенных видах спорта, в том числе и в боксе. Наша задача лишь заблаговременно информировать данные организации о тех или иных соревнованиях. Федерации всех уровней должны добиваться включения их будущих соревнований в планы вышестоящих федераций и Министерства Спорта России. Получим помощь и поддержку - хорошо. Нет - будем справляться своими силами.

Третий вопрос о том, что делать в ситуации, которая может сложиться в отдельном городе или районе, где на звание городской претендуют сразу несколько федераций. Например, на сегодняшний день такая проблема сложилась в Таганроге.

- Да, действительно, уже несколько организаций обратились к нам с тем, чтобы мы признали их представителями города Таганрога Ростовской области. Я бы отметил и хорошую и плохую стороны этого явления. Хорошо, что боксеры в данном городе так активны, похвально стремление этих спортсменов продвигать свои интересы в вышестоящих федерациях. Но если конкуренция – это хорошо, то связанный с ней разлад – плохо. К сожалению, возможна только одна аккредитация на данный регион. Только одна организация имеет право проводить соревнования городского уровня, результаты которых будут легитимны в вышестоящих структурах Федерации бокса России. Поэтому для развития бокса важно, чтобы разрозненные организации как-то объединились внутри своей территории, нашли общий язык и выбрали конкретного представителя интересов города в вышестоящей федерации.

Если же найти способы объединиться с аккредитованной федерацией невозможно, могу посоветовать создать спортивный клуб и войти клубом в состав Федерации области. Вообще в подобные негативные процессы должна вмешиваться и находить удобные для всех решения вышестоящая федерация конкретной области (края).

Не исключено стихийное возникновение нескольких федераций и на уровне областных (краевых) федераций. Мы придерживаемся общепринятой практики не признавать легитимными в своей структуре никакие другие федерации кроме аккредитованной. Только если данная федерация не выполняет свои обязательства и планы, может идти речь о лишении такой федерации аккредитации. Тогда возможна замена ее на другую федерацию. Но я думаю, что у нас в регионе такого не произойдет и все существующие федерации подтянутся до нужного уровня.

просмотров: 2267   комментариев ещё нет
Назад к списку новостей
Комментарии
Авторизуйтесь для добавления комментариев

Спонсоры

Строительное Управление №5 Аксай ЮГ Строй Империал
Семейный