Федерация Бокса России
Федерация Бокса России в южном федеральном округе
АНО "ДИРЕКЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ "ФЕДЕРАЦИЯ БОКСА РОССИИ"
В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ"

События

автор: pressa
25.08.2017 в 13:08

"Раньше сына дразнили, теперь опасаются"

Руслан ЖИШКО со своими воспитанниками Руслан ЖИШКО со своими воспитанниками
Как бокс преображает людей, делая их не просто сильными и подготовленными, но и уверенными в себе, мы узнали в ростовском клубе R-Boxing, где тренирует будущих победителей вице-президент ФБ ЮФО Руслан ЖИШКО.

Обычный летний день, в приятной прохладе холла клуба R-Boxing, что в центре Ростова-на-Дону, двое родителей дожидаются своих мальчишек с тренировки. Роман из Батайска водит сюда сына, которому 8 лет. Крупный, рослый мальчик, но, по словам отца, чрезмерно скромный - настолько, что одноклассники в школе имели обыкновение постоянно задирать его. По крайней мере, так было раньше.

- То и дело приходилось ходить в школу и жаловаться, почему нашего Сашку обидели или ударили. Сами знаете, у детей зачастую тормозов нет, любят покуражиться. А доброту и скромность воспринимают, как слабость. А он при всех своих габаритах не смел дать им отпор. 

Отец справедливо решил, что уговорами проблему не решить и везде и всюду за сына заступаться невозможно. Потому было принято решение отдать мальца на бокс. Результат не заставил себя ждать уже после первых месяцев тренировок:
- Если раньше ходили жаловаться мы, то теперь другие родители ходят жалуютс на нас, - говорит Роман. - Но знаете, лучше уж так. Тем более, что на Александре никакой вины нет. Он как не был агрессивным, так им и не стал. Просто научился давать сдачи, когда к нему лезут непрошенные гости. Как правило, хватает одного техничного тычка, чтобы противник остудил свой пыл. 

Аналогичным образом рассуждает Татьяна, мама девятилетнего Андрея:

- Сын посещает музыкальную школу, также ходит на плавание. Но ввиду застенивого характера теряется в массе сверстников. Сами мы из области, на лето приехали к родным в Ростов, может, останемся. Решили заодно попробовать отдать его на единоборства, лучше бокс. А поскольку это оказалась единственная секция, которая работает все лето, то выбор пал на нее. И мы не прогадали - очень нравится подход тренера к детям. Хотя, я думаю, можно было и построже!

Впрочем, видно, что тренер свое дело знает. С пацанами общий язык находит быстро: знает, где надо повысить голос, где вникнуть в ситуацию, а где и похвалить. По словам Руслана ЖИШКО, многие ребята, как и их родители, и сами не подозревают, какой в них скрыт потенциал:

- Это узнается лишь в процессе тренировок, и здесь очень важен индивидуальный подход, - убежден Руслан. - Одному нужно больше времени, чтобы втянуться, освоиться, другой уже в первый же месяц начинает показывать результат в освоении техники. Здесь главное не давить и дать почувствовать ребятам свои возможности, чтобы наилучшим образом их раскрыть. В любом случае, мы всегда начинаем с общефизической подготовки, потому что мало у кого из новичков уровнь можно назвать даже удовлетворительным. И лишь потом начинаем изучать основы: стойки, движения, перемещения, приемы, удары. 

Самому младшему из воспитанников - 6 лет. Но бойцовский характер уже налицо - вот он методично бьет по мешку, а вот уже отрабатывает в стойке на лапах со вторым тренером. Есть в клубе и юноши, есть и взрослые - те предпочитают индивидуальные тренировки. С детьми сложнее всего - энергии много, самодисциплина пока уступает ребячеству, но и интереса, перспектив, конечно, больше у младших.

А главное - ребята доверяют своему тренеру, который для них, как второй отец. Человек, которые не заменяет пацанам родителей, но помогает им найти себя и с уверенностью смотреть на жизнь и в собственное будущее. 

И это касается не только бокса.

просмотров: 3806   комментариев ещё нет
Назад к списку новостей
Комментарии
Авторизуйтесь для добавления комментариев

Спонсоры

Строительное Управление №5 Аксай ЮГ Строй Империал
Семейный