Федерация Бокса России
Федерация Бокса России в южном федеральном округе
АНО "ДИРЕКЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ "ФЕДЕРАЦИЯ БОКСА РОССИИ"
В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ"

События

автор: pressa
25.07.2017 в 20:29

Главная проблема Астраханской областной федерации бокса

Искаков М.Б. Фото: minsport.astrobl.ru Искаков М.Б. Фото: minsport.astrobl.ru
В настоящий момент в федерации бокса Астраханской области на шесть месяцев приостановлена аккредитация. В то же время были поданы документы на аккредитацию новой областной боксерской организации.

О причинах и предпосылках этих событий мы решили узнать у первого лица Федерации бокса ЮФО - ее президента, руководителя Межрегионального бюро ФБ России по Южному федеральному округу, Валентина КЛИМЕНКО.

fbr-ufo.ru: - Валентин Васильевич, чем объясняется то, что в Астраханской областной федерации так остро встал сейчас организационно-кадровый вопрос?

ВВК: - Буду говорить откровенно - Мураткали Искаков, не один год занимавший пост главы областной федерации, как руководитель не проявил себя в должной мере. Не наладил деятельность федерации, не участвовал в жизни боксерского сообщества региона, и на мой взгляд, даже не проявлял особого интереса к жизни бокса в ЮФО и на вверенной ему территории.

- Существуют ли какие-то показатели оценки эффективности руководителя федерации бокса в субъекте ЮФО?

- Одним из главных таких показателей является способность организации проводить турниры разных уровней: в первую очередь, региональные, окружные и турниры класса «А». Однако с этим у руководства Астраханской областной федерации, в лице президента Искакова и главного тренера Александра Мурашкина, за все время их нахождения у руля были серьезные проблемы. Так, например, в прошлом году было фактически провалено проведение турнира класса «А» в Астрахани. Из свежайших примеров - неудача с организацией Чемпионата России по боксу Российского студенческого спортивного союза. В результате он состоялся в другом регионе, в Крыму, который справился с задачей, несмотря на трудности роста, сопутствующие развитию этого молодого для РФ субъекта федерации.

- Возможно, у всех этих сложностей были какие-то объективные причины?

- Еще два года назад господин Искаков в разговоре со мной как-то сам обмолвился, что у него нет никакого интереса к развитию бокса, поскольку у федерации нет денег. А Александр Яковлевич (Мурашкин — ред.) заявил на конференции, что Искаков - сам он на ней не присутствовал - не видит смысла принимать участие во встречах по развитию бокса в регионе по причине того, что бокс в Астраханской области никому не нужен, включая Министерство спорта, а у самого у него нет денег для успешной деятельности федерации. Как говорится, комментарии излишни.

- Сам коллектив областной федерации предпринимал какие-то попытки выправить ситуацию?

- Честно говоря, этого не было заметно. Не могу сказать, что работа судей и тренеров как-то существенно сказалась на общей ситуации в положительную сторону. На несколько лет областная федерация погрузилась в застой, стагнацию. И руководство Федерации бокса ЮФО сделало вывод, что всей Астраханской областной организации требуется максимальная кадровая перезагрузка, смена действующего состава. Этот шаг вынужденный, но поскольку здесь затронуты интересы не частных лиц, а судьба бокса целого региона, ждать дальше было нельзя. Еще год назад мы договорились с Мураткали Биляловичем, что направим совместные усилия на поиск нового руководителя АОФБ. Но когда пришло время подводить итоги, то господин Искаков, что называется, пошел на попятную. И если глава федерации сам ничего не предпринимает по спасению ситуации, и в то же время не хочет уступать свою должность тому, кто готов вкладывать и средства, и свою энергию в развитие бокса, этим он наносит вред и боксу, и всей организации, и самому себе, своей репутации. Изменения давно назрели и они будут доведены до логического конца, другой вопрос, как тебя запомнят в этой истории — как того, кто помогал позитивным переменам, или как того, кто им мешал Личные амбиции хороши, лишь когда не мешают делу. Но если их не контролировать, они не приведут ни к чему хорошему.

- Когда стало ясно, что изменения уже на пороге, Искаков сделал хоть какую-то попытку исправить положение дел?

- О чем можно говорить с человеком, который просто не видит пагубности всей ситуации в астраханском боксе? И который, по всей видимости, считает федерацию чуть ли не своей собственностью. А согласно моему убеждению, такую структуру должен возглавлять лишь тот, кто готов продвигать программы по развитию тренерских кадров, института судей, вести пропаганду нашего олимпийского вида спорта, совершенствовать методы селекции спортсменов и способствовать открытию новых залов и секций. И, в конце концов, проводить турниры как на уровне региона, так и в масштабе округа и участвовать в жизни боксёрского общества Юга России и всей страны в целом.

Я имею основания полагать, что новая команда которая решила заняться наведением порядка в астраханском боксе, обладает такими качествами в нужной мере и сможет поднять ее на должный уровень. И здесь у прежнего руководства АОФБ остается выбор - либо оказать помощь в этом процессе, заслужив почет и уважение боксерского сообщества, либо упорствовать дальше в бездействии и раздувании личных амбиций, что получит свой справедливый вердикт со стороны спортсменов и деятелей бокса Юга России.

А все точки над «i» расставит конференция новой аккредитованной федерации. На ней и будет выбран легитимный глава Астраханской областной боксерской организации. Уже сегодня есть несколько достойных кандидатур, которые готовы взять на себя этот ответственный груз. И я надеюсь, один из этих людей займет данный пост и с достоинством будет выполнять возложенные на федерацию задачи, диктуемые интересами бокса и ничем больше.

- Спасибо за то, что нашли время ответить на наши вопросы!

____________________________________________________

просмотров: 1586   комментариев ещё нет
Назад к списку новостей
Комментарии
Авторизуйтесь для добавления комментариев

Спонсоры

Строительное Управление №5 Аксай ЮГ Строй Империал
Семейный