Федерация Бокса России
Федерация Бокса России в южном федеральном округе
АНО "ДИРЕКЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ "ФЕДЕРАЦИЯ БОКСА РОССИИ"
В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ"

События

автор: Amurad
26.11.2015 в 12:16

Теперь противостояние Андрея Замкового и Раджаба Бутаева – главная интрига чемпионата

Раджаб Бутаев - представитель ЮФО и один из главных претендентов на место в олимпийской сборной России. Раджаб Бутаев - представитель ЮФО и один из главных претендентов на место в олимпийской сборной России.
На сайте Федерации бокса России появился материал, посвященный интригам и сюрпризам сегодняшнего Чемпионата России в Самаре. С удовольствием предлагаем его вашему вниманию.

Вчера, 24 ноября, в Самаре прошел четвертый день 23-го чемпионата России по боксу среди мужчин. Его итоги по нашей просьбе прокомментировали тренеры сборной России Александр Черноиванов, Эдуард Кравцов и главный тренер сборной Белгородской области Михаил Магомедов.

— Открыли вчерашние соревнования бои в категории до 49 кг, по результатам которых в четвертьфинал вышли все лидеры, – констатировал Александр Черноиванов. – Выделю два поединка с участием бронзового призера Олимпийских играх-2012 Давида Айрапетяна (Московская область – Ставропольский край), которому противостоял Нурсултан Халыкбаев (Саха-Якутия), и финалиста чемпионата Европы-2011 Бэлика Галанова (Московская область – Бурятия), который боксировал с Александром Самойловым из Хабаровского края.
Давид  особых проблем не испытал, отработал на классе, чувствовал бой, когда надо было прибавлял, когда ситуация позволяла, сбавлял обороты. Все сделал очень грамотно. Но вот в следующем поединке его ждет, уверен, гораздо более сложное испытания в лице представителя Новосибирской области финалиста чемпионата России-2012, бронзового призера-2011  Валентина Чебочакова.
У Галанова вчера был куда более серьезный соперник. Самойлов – очень опытный боксер, на счету которого три бронзовых награды чемпионата России и серебро, завоеванное в прошлом году. Сценарий этого боя, на мой взгляд, определили очень активные действия Бэлика в самом начале боя. Неожиданная, видимо для Самойлова, ударная серия, выданная им в самом начале, физически и психологически сломали Александра, так и не сумевшего найти какие-то контраргументы. Более того, Бэлик нашел в себе силы провести такую же концовку третьего раунда, которая не оставила никаких сомнений в его преимуществе.
В весовой категории до 64 кг, которая также была представлена в программе четвертого дня  соревнований, центральным стал бой обладателя олимпийской лицензии Армена Закаряна (Новосибирская область) против Степана Кустова (Ханты-Мансийский автономный округ). Но он, к сожалению, завершился уже в первом раунде, после рассечения полученного Арменом. Но поскольку на тот момент, он имел преимущество по количеству нанесенных ударов,  победа была присуждена ему.
После того, как в категории до 75 кг выяснили между собой отношения два обладателя олимпийских лицензий Артем Чеботарев (Московская – Саратовская области) и Петр Хамуков (Санкт-Петербург), главной интригой чемпионата осталось соперничество в категории до 69 кг, где Андрею Замковому (Московская область – Хабаровский край) и Раджабу Бутаеву (Дагестан – Ростовская область) предстоит решить, кто из них получит место в составе сборной, которая выступит на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро, – продолжает Александр Черноиванов. – Вчера оба прошли в четвертьфинал. Замковому, соперником которого был Айк Айвазян (Московская область), для этого хватило одного раунда, после которого секунданты Айвазяна сняли своего бойца. Я впервые вижу Замкового после того, как с ним стал работать с заслуженный тренер СССР и России Геннадий Рыжиков, и должен отметить, что Андрей, который и до того, был неплохим боксером, стал боксировать еще лучше. Очень заметно прибавил. Рыжиков – сильный тренер, доказавший это и всей своей предыдущей работой: в частности,  нынешний главный тренер сборной олимпийский чемпион Александр Лебзяк является его воспитанником – сумел добавить в действия Замкового четкости и конкретики. Ни одного лишнего движения в ринге…Так что, если не случится никаких непредвиденных обстоятельств и Андрей с Раджабом сойдутся в очном поединке, он обещает стать очень интересным.
— Во вчерашнем бою, в котором Бутаеву противостоял Дмитрий Носков из Башкортостана, Раджаб выглядел намного лучше, чем в первом бою, – сказал личный тренер Бутаева  Эдуард  Кравцов. – Чистые удары, хорошие технические действия. Единственная моя к нему претензия состоит в том, что он иногда застревал после атак на ударной дистанции.  Хотя при этом ни разу не дал сопернику попасть в себя. Качественную работу провел, и очень жаль, что за несколько секунд до окончания боя получил серьезное рассечение, несмотря на то, что я его предупреждал. У меня сложилось впечатление, что Носков «заряжено» шел головой вперед.  В трех ситуациях, когда они с Раджабом сходились в клинче, обратил внимание на то, что Дмитрий пытался сознательно ударить головой. Перед третьим раундом я сказал Раджабу: «Следи за его головой…» К сожалению, не внял и в итоге получил рассечение за две секунды до финального гонга. Приятного в этом мало, учитывая то, какие задачи перед нами тут стоят  А уже в следующем бою соперник не из простых – Тамерлан Магомедов (Ханты-Мансийский автономный округ).
— Жаль, что в Самару не приехал обладатель олимпийской лицензии в весе до 60 кг Адлан Абдурашидов, – сказал личный тренер Дмитрия Полянского Михаил Магомедов – В финале прошлогоднего чемпионата России мы его обыграли. Здесь постарались бы сделать тоже самое. Вчера соперником Дмитрия был не титулованный, молодой, 1995 года рождения, кандидат в мастера спорта Анатолий Григорян (Краснодарский край). Он вышел на бой с большой мотивацией подраться с девизом: «или пан, или пропал». На кон было поставлено все. Полянскому в психологическом плане было сложнее, поскольку он должен был отстаивать свое лидерство. Надо было предпринять какие-то шаги, и первую половину стартового раунда Дмитрий провел в разведке. Не все, говоря откровенно, получилось. Раунд, конечно, выиграл с преимуществом в один-два удара, но загнать соперника в угол, как ни старался, не удалось. А вот второй и третий раунды прошли по нашему сценарию. Дмитрий поджимал соперника, пробил сильно по животу, сбив дыхание Анатолию, после чего тот стал не таким маневренным. «Накидал»  ударов в ближнем бою, хорошо встречал. Поймав кураж, не потерял его и в третьем раунде. В общем, провел бой на хорошую четверку. В четвертьфинале он встретится с Русланом Камиловым (Ханты-Мансийская автономная область – Дагестан). На чемпионате 2009 года в Ростове-на-Дону Дмитрий проиграл ему в полуфинале. В Сыктывкаре в 2012-ом и Ростове-на-Дону в 2014-ом выиграл также в полуфинале. Надеемся, что победим и на этот раз.

Борис Валиев, Самара.

просмотров: 2349   комментариев ещё нет
Назад к списку новостей
Комментарии
Авторизуйтесь для добавления комментариев

Спонсоры

Строительное Управление №5 Аксай ЮГ Строй Империал
Семейный