Федерация Бокса России
Федерация Бокса России в южном федеральном округе
АНО "ДИРЕКЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ "ФЕДЕРАЦИЯ БОКСА РОССИИ"
В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ"

События

автор: Amurad
08.10.2015 в 16:55

КТО ПОЕДЕТ В РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО?

Весь год мы внимательно следили за отбором российских боксеров на предстоящие в 2016-м году в Рио-де-Жанейро Олимпийские игры. Первым и главным событием на этом пути стал Чемпионат России по боксу, проходивший в Ростове-на-Дону в августе прошлого года.

Как минимум трех южнороссийских претендентов на места в составе российской сборной мы для себя на том чемпионате определили: Гасан Гимбатов, Максим Бабанин и Раджаб Бутаев.
В последующих встречах WSB (Всемирной боксерской серии) наши ребята подтвердили класс, и мы надеемся, что обязательно увидим их на олимпийских рингах Бразилии в будущем году.
Система отбора на предстоящие Олимпийские игры весьма сложная. Все решают многочисленные международные соревнования, которыми заполнены 2015-2016 годы. Так на сегодняшний день по линии Всемирной боксерской серии WSB в состав сборной России получили путевки:


Владимир Никитин – до 56 кг


Раджаб Бутаев – до 69 кг


Петр Хамуков – до 75 кг


По другой сетке турниров - AIBA Pro Boxing (APB) в состав страны включены:


Миша Алоян – до 52 кг


Армен Закарян – до 64 кг


Андрей Замковой – до 69 кг


Артем Чеботарев – до 75 кг


Алексей Егоров – до 91 кг
Уже в этих двух списках мы видим противоречия. По условиям Олимпийских игр, выступать в одной весовой категории можно только одному боксеру от страны, а здесь сдвоены претенденты в категориях до 69 и до 75 килограммов. Значит выяснение отношений и бессонные ночи тех, кто ответственен за сборную еще впереди. Например, с 5 по 15 октября в Дохе (Катар) пройдет чемпионат мира по боксу, на котором будут разыграны 23 олимпийские лицензии и Россия уже выставляет шесть спортсменов. В 2016 году будут еще три квалификационных турнира под эгидой Международной ассоциации любительского бокса (AIBA). Европейский отбор состоится во второй половине апреля в Турции. В мае пройдет объединенный турнир с участием боксеров, участвовавших в коммерческих соревнованиях AIBA Pro Boxing и Всемирной боксерской серии (WSB). А обладатели последних лицензий на Олимпийские игры определятся с 17 по 19 июня в Баку.
Система отбора к этим олимпийским играм не всем нравится: во-первых, до самых Олимпийских игр будет непонятно, кто получит путевки в Рио-де-Жанейро, во-вторых, многие болельщики жалуются на отсутствие понятной схемы в подборе бойцов на ключевые турниры (а ведь без участия в этих турнирах получить путевку сегодня просто невозможно). Однако, главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк настроен оптимистично: "Считаю эту систему более справедливой, - говорит он, - есть и именные путевки, и есть возможность выбора между несколькими претентентами на внутренних соревнованиях. Главное - завоевать как можно больше путевок, а там уже разберемся".
Итак, пока мы видим в списках только одного южнороссийского боксера - Раджаба Бутаева. Сегодня у России еще нет лицензий в четырех категориях — 49, 60, 81 и +91 кг. Будем наблюдать за судьбой сборной и надеяться, что лицензий и представителей ЮФО в ней станет больше.

просмотров: 3240   комментариев ещё нет
Назад к списку новостей
Комментарии
Авторизуйтесь для добавления комментариев

Спонсоры

Строительное Управление №5 Аксай ЮГ Строй Империал
Семейный